CERCA
ATTORE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTORE

Hossein Taheri

Lingue
Inglese (fluente)
Arabo (fluente)
 
Cinema e Televisione

MONTALBANO 17 Alberto Sironi
L’ORDINE DELLE COSE regia di Andrea Segre
SOLO regia di Michele Alhaique
TASK FORCE 45 - FUOCO AMICO
ANNA E YUSUF regia di Cinzia Th Torrini
LA VITA DI ORIANA FALLACI regia di Marco Turco
STUDIO ILLEGALE regia di U. Carteni
SQUADRA ANTIMAFIA 4 regia di B. Catena
REX 5
LA NUOVA SQUADRA
CHE BELLA GIORNATA regia di Gennaro Nunziante
GENTE DI MARE 3 regia di Alberto Negrin
LA COLPA regia di Francesco Prisco
AFFARI DI FAMIGLIA- serie televisiva svizzera
AGRODOLCE – progetto di Giovanni Minoli registi vari
L’ISPETTORE COLIANDRO 2 regia di Antonio e Marco Manetti
BUTTA LA LUNA 2 regia di Vittorio Sindoni
DISTRETTO DI POLIZIA 8 regia di Alessandro Capone
AMICHE MIE regia di Genovese e Miniero
RIPRENDIMI regia di Anna Negri
NASSIRIYA regia di Michele Soavi
LA STAGIONE DEI DELITTI regia di Daniele Costantini e Donatella Maiorca
DISTRETTO DI POLIZIA 6 regia di Antonello Grimaldi
GIORNI DA LEONE 2 regia di Francesco Barilli
ORGOGLIO 3 regia di Giorgio Serafini e Vincenzo Verdecchi
LIFE REPORT regia di Eugeny Lavrentiev
GLI OCCHI DELL’ALTRO regia di Gianpaolo Tescari
MOVIMENTI regia di Serafino Murri e Claudio Fausti
LA SQUADRA 3 Registi Vari
CAMICI BIANCHI regia di Stefano Amatucci
UN PRETE TRA NOI regia di Riccardo Donna
LA SQUADRA 2 Registi Vari
UN MEDICO IN FAMIGLIA 1 regia di Riccardo Donna
IL COMMISSARIO MONTALBANO regia di Alberto Sironi
SOLSTIZIO D’ESTATE regia di Vincenzo Verdecchi
DI CIELO IN CIELO regia di Roberto Giannarelli
INTOLERANCE regia di Leonardo Celi
LA MIA GENERAZIONE regia di Wilma Labate
QUEL TRENO PER VIENNA regia di Duccio Tessari
Teatro
L'APPARTAMENTO E' OCCUPATO di J. M. Chevret regia di M. Panici
FAUST A HIROSHIMA di G. Guardigli regia di I. Kush
SCIAME di T. Negri regia di S. Mabellini
LA DIVINA MIMESIS di P. P .Pasolini regia di P. P. Sepe
LA FINE DEL TITANIC regia di Pier Paolo Sepe
I PERSIANI di Eschilo regia di Antonio Calenda
EUMENIDI di Eschilo regia di Antonio Calenda
ENTRATE di A. Bassetti regia di Pier Paolo Sepe
COEFORE di Eschilo regia di Antonio Calenda
ARDA VIRAF poema zoroastriano regia di Sharoo Kheradmand
OFFICE di S. Khan regia di Pier Paolo Sepe
PER UN PEZZO DI PANE di R. W. Fassbinder regia di Pier Paolo Sepe
I CANNIBALI di George Tabori regia di Laura Forti e Teo Paoli
EDOARDO II di C. Marlowe Pier Paolo Sepe
LA SPOSA DI MESSINA (I FRATELLI NEMICI) regia di Giampiero Ciccio’
ALCESTI di Euripide regia di Sharoo Kheradmand
COEFORE di Eschilo regia di Pier Paolo Sepe
COME VI PIACE di W. Shakespeare regia di Imogen Kush
AGER SANGUINIS (FEDERICO II) di Aurelio Pes regia di Carlo Quartucci
LA VITA DI MOLIERE di C. Goldoni regia di Lorenzo Salveti
ANFITRIONE
Altro
Radio
ARENA DEL SOLE (sceneggiato radiofonico in 30 puntate) regia Andrea Camilleri
LA VITA DI RODOLFO VALENTINO (sceneggiato in 20 puntate) regia M.L. Bigai
I POETI DELLA BEAT GENERATION (letture in 5 puntate) di G.Pasquali