CERCA
ATTRICE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTRICE

Laura Nardi

Lingue
Inglese (ottimo)
Francese
Portoghese (ottimo)
Sport
Danza contemporanea
Scherma
Pilates
Nuoto
Mimo
Canto: mezzo soprano
Dialetti
Umbro
Tosco-Emiliano
Genovese/Romano
PDF
 
Formazione
Diplomata all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica «Silvio D’Amico» di Roma
Ecole des MaÎtres Corso internazionale diretto da Eimuntas Nekrosius
Santacristina Centro Teatrale, Corso di perfezionamento per attori diretto da Luca Ronconi

Cinema e Televisione 
LA COMPAGNIA DEL CIGNO Ivan Cotrone
EMMA regia di Silvio Soldini
DON MATTEO 10 regia di J. M. Michelini
MORTE DI UNA STREGA regia di C.Th Torrini
IN LOVE AND WAR regia di Richard Attemborough
MATRIMONI regia di Cristina Comencini
NANA’ regia di Alberto Negrin
INCANTESIMO regia di T. Scherman e A.Cane
INCANTESIMO regia di A. Cane e L.Castellani
THE GALILEO’S DAUGHTER regia di Peter Jones
IL COMMISSARIO regia di A. Capone
NATI IERI regia di Luca Miniero e Paolo Genovesi
RIS regia di Pier Belloni
SOBE ADENSSA ESGARCA E DESCE regia di Ana Eleseu e Mathilde Neves
DISTRETTO DI POLIZIA regia di A. Capone
LA SQUADRA regia di B. Nappi
UN CASO DI COSCIENZA 4 regia di L. Perelli
DON MATTEO 7
CAMILLE regia di Piero Costantini
ALL HUMAN RIGHTS FOR ALL regia di Matteo Cerami
QUALCHE NUVOLA regia di Saverio de Biagio
CHISSA’ regia di Katja Colia
DIARIO DI UNA MAMMA IMPERFETTA 1 E 2 regia di Ivan Cotroneo
IL NATALE DI UNA MAMMA IMPERFETTA regia di Ivan Cotroneo
Teatro
Romeo e Giulietta (Giulietta) regia di G. Patroni Griffi
Un mese in campagna (Verocka) regia di M. Sciaccaluga
Moi di Labiche (Thérèse) regia di Benno Besson
Le false confidenze di Marivaux (Marton) regia di M. Sciaccaluga
Il ventaglio di Lady Windermere di Oscar Wilde (Madame Windermere) regia di M. Sciaccaluga
Anatomia della Morte di Marcello Cotugno regia di Marcello Cotugno
Il Gabbiano di A. Cechov (Nina) regia di Eimuntas Nekrosius
Agata de R. Familiari (Agata) regia di W. Manfrè
Zio Vanja di A. Cechov (Elena)di Sergio Fantoni
L’angolo di una strada da Beckett regia di Mónica Calle (Portogallo)
Madame Butterfly di D. Belasco (M. Butterfly) regia di Massimo Luconi
Kals’Art festival : Giacinta di Rocco D’Onghia regia di M. Mattolini
Atti di guerra: una trilogia di Edward Bond (Signora Symmons) regia di Luca Ronconi
Kals’Art festival: Senso di Gianni Guardagli
Gli ultimi giorni di Galileo Galilei da testi di G. Galilei e Atti del Processo, regia di Amandio Pinheiro (Portogallo)
Gli Ultimi giorni di G. Bruno da Atti del Processo regia di A. Pinheiro (Portogallo)
Z, drammaturgia di Luigi Saravo regia di Luigi Saravo
Spariamo di G. Papotto regia di G. Papotto
Primo Amore di L. Russo regia di Luigi Saravo
Antigone da Brecht (Antigone) regia di Marcello Cava
Terra 8 di Paulo Moura e Amandio Pinheiro regia di Amandio Pinheiro
Il Banchiere anarchico di Pessoa regia di A. Bianco e V. Liberti
La terza vita di Vittorio Moroni regia di Amandio Pinheiro
Il ponte di pietre e la pelle di immagini di Daniel Danis regia di Amandio Pinheiro
Aquecimento esclarecido di David Marça regia di Amandio Pinheiro (Premio Ideias Verdes)
Lettere a Lucilio di Seneca regia di E. Nekrosius
Storie del Buon Dio da Rilke regia di A. Pinheiro
Il Signor Senza Testa regia di L.Nardi
Marburg di Guillem Clua regia di Eleonora Pippo
Furia Avicola di Rafael Spregelburd regia di R. Spregelburd
La primavera di Jeanne di F.Gallo regia di F.Sansone