CERCA
ATTRICE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTRICE

Francesca Romana De Martini

Lingue
Inglese (fluente)
Francese (buono)
Sport
Nuoto
Pattini
Sci
Canto
 
Formazione
Membro dell’ACTORS CENTRE di LONDRA

2012 Camillia Sanes Monet
2013-15-16 Ewa Kolodziejska, Kate Maravan, Jonh Melainey ( Actors Centre London)e Niki Flacks
Canto con E. Aubry, Gabriella Aiello
2011-14 Jordan Bayne
2010 Susan Main- Linklater
1985-86 Scuola di teatro “La Scaletta”
Stages:
2013-15 Jonh Melainey ( Actors Centre London)
2012 Camillia Sanes Monet, Ewa Kolodziejska, Kate Maravan
2006 Margie Haber
2005-2009 Danny Lemmo
1992-95 Susan Strasberg
1991 Dominique De Fazio
1986-89 Accademia Naz. D’Arte Drammatica "Silvio D’Amico"
Canto con E. Aubry
Cinema
LAMBORGHINI regia di B. Moresco
COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI regia di L. Lucini
FLORENCE YESTERDAY (in inglese) regia di U. Grisham
L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO regia di G. Veronesi
IO E TE regia di Bernardo Bertolucci
CI VEDIAMO A CASA regia di Maurizio Ponzi
VALLANZASCA regia di Michele Placido
GLI AMICI DEL BAR MARGHERITA regia di Pupi Avati
THREE JOURNEYS regia di F. Gastel
(cortometraggio 16mm In Concorso all’Avignone Film Festival 2008)
LA CENA PER FARLI CONOSCERE regia di Pupi Avati
E DOPO CADDE LA NEVE regia di Donatella Baglivo
IL CIELO E’ SEMPRE PIU’ BLU regia di Antonello Grimaldi
DE GENERAZIONE AAVV episodio “Squeak!” regia di A. Valori
(Premio come Miglior Opera Prima al Festival di Bellaria 1994)
LUNGO IL FIUME regia di Vanna Paoli
Televisione
PARADISO DELLE SIGNORE
UN PASSO DAL CIELO 5 regia di J. Michelini, R. Androsiglio e C. Alemà
RIVIERA 2nd season - Sky Atlantic regia di Paul Walker
BABY regia di Andrea De Sica e Anna Negri
PER AMORE DI MIA FIGLIA regia di Umberto Riccioni Carteni
IMMATURI - LA SERIE regia di Rolando Ravello
DON MATTEO 10 regia di M. Vullo, D. Borsese, J. M. Michelini
NON DIRLO AL MIO CAPO regia di G. Manfredonia
TUTTI INSIEME ALL’IMPROVVISO regia di Francesco Pavolini
LE TRE ROSE DI EVA 3 regia di R. Mertes
FUORICLASSE 3 regia di Tiziana Aristarco
UN CASO DI COSCIENZA 5 regia di Luigi Perelli
DON MATTEO 8 regia di G. Base
PROVACI ANCORA PROF 4 regia di T. Aristarco
LA MIA CASA E’ PIENA DI SPECCHI regia di Vittorio Sindoni
UNA SERA D’OTTOBRE regia di Vittorio Sindoni
UN MEDICO IN FAMIGLIA 6 regia di Tiziana Aristarco
IL MARESCIALLO ROCCA E L’AMICO D’INFANZIA regia di F. Jephcott
ALDO MORO regia di G.M. Tavarelli
RIS 4 regia di F.Tagliavia-P.Belloni
INCANTESIMO 9 regia di registi vari
IL CAPITANO 2 regia di Vittorio Sindoni
CACCIA SEGRETA regia di Massimo Spano
LA SQUADRA 7 regia di Bruno Nappi
BUTTA LA LUNA regia di Vittorio Sindoni
DISTRETTO DI POLIZIA 5 regia di L. Gaudino
RACCONTAMI UNA STORIA regia di Riccardo Donna
LA SQUADRA 4 regia di A. Peiretti
DISTRETTO DI POLIZIA 2 regia di Antonello Grimaldi
UNA DONNA PER AMICO 3 regia di A. Manni e M. Graffeo
CAMICI BIANCHI regia di S. Amatucci e F. Jephcott
UNA DONNA PER AMICO 2 regia di R. Izzo
Teatro
TRE PECORE VIZIOSE di E.Scarpetta regia A. Avallone
LA LEZIONE di E. Ionesco regia G.Ricci
L’ORFEO E LE EUMENIDI AAVV regia L. Damiani
L’ANGELO COLTELLO di Jean Sigrid regia M. Manna
OMNIBUS – LA MORTE BEFFARDA RAGGIUNGE OGNUNO da H. Von Hoffm anstall regia G. Bottoni Festival
La Sera del Dì di Festa di Trieste
Vincitrice del Premio come Miglior attrice non protagonista
NON SVELARE I TUOI SEGRETI di V. Moretti
Festival delle Ville Tuscolane
ROMEO E GIULIETTA di W. Shakespeare, regia di L. Salveti
IL CUORE IN UN FAGOTTO di D. Bortoletti regia Meme Perlini
DIDEROT di Jean Starobinsky regia di M. Manna RITRATTO DI DONNE IN BIANCO di V. Moretti regia di W. Manfrè
PAESAGGIO CON MARINA di E. Albee regia di L. Ippoliti
MINE-HAHA da Wedekind regia Roberto Guicciardini
LA TRAGEDIA DELL’UOMO I. Madach regia Giorgio Pressburger
IL GIOVANE KEES di G. Hellinga regia Ger Thijs e Franz Weisz
AD UNA AD UNA QUELLE VECCHIE VOCI da S. Beckett regia W. Pagliaro
IN CASA DEGLI ATRIDI AAVV regia di Mario Ferrero
BACCO IN TOSCANA di Francesco Redi regia di Pino Manzari
Altro
Docente di recitazione cinematografica presso l’Accademia Naz Arte Drammatica AA 2011/12 ,2012/13, 2014/15, 2015/16, 2016/17 e 2017/18
Docente acting coach presso la Scuola provinciale d’Arte Cinematografica ‘Gian Maria Volontè ( biennio 2011/2013, biennio 2013/2015 e triennio 2016/19)
Acting coach per la serie tv "Non dirlo al mio Capo 2" Rai 1
Acting Coach per la serie tv “ Provaci Ancora Prof. 5”, Rai 1
Acting coach per la serie”Medico in Famiglia 6 “ Rai 1
Acting coach per la serie “Raccontami 2” Rai 1
Radio dramma “L’Arena del Sole” regia Andrea Camilleri
“Invito a teatro” regia di Marco Parodi DSE RAI 3
Nel Doppiaggio ha lavorato con : P. Vidali, P. Tiberi,G.La Monica, L. La Penna
R. Mori ,P. Biondi , E.Bucciarelli e molti altri