CERCA
ATTORE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTORE

Giuseppe Sangiorgi

 
Formazione
1999 Laboratorio teatraleTeatrucco(BARDEFE) condotto da Luciano Saltarelli
2000 Scuola di teatro “TEATES” diretta da Michele Perriera
2002 Scuola del TEATRO BIONDO di Palermo
2001-11 laboratori e seminari:
ACCROBATICA, condotto da Nicole Kehberger,CANTO, condotti da Miriam Palma, Francesca Della Monaca, DANZA E MOVIMENTO, condotti da Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, Roberto Castello, Alessandra Fazzino, Cinzia Cona
LABORATORI TEATRALI
Condotti da Antonio Latella, Emma Dante, Davide Enia, Claudio Collovà, Danio Manfredini, Jean-Paul Denizon, Pamela Villoresi, Marco Baliani, Arturo Cirillo, Davide Iodice, Massimo Verdastro
LABORATORI CINEMATOGRAFICI
“Revolutionary Road” condotto da Stefania De Santis

Cinema e Televisione
2012 LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE regia di Pier Franceso Diiliberto
2012 YALDA regia di Andrea Baracco
2011 IL DIAVOLO E L’ACQUACOTTA, ( Ospite di Puntata) di E. Sana,per Gruppo Sitcom
2010 SQUADRA ANTIMAFIA
2009 SULLA STRADA DI CASA regia di Emiliano Corapi
2009 FEBRE DA FIENO regia di Laura Luchetti
2006 NUOVOMONDO regia di Emanuele Crialese
2003 IL BOUQUET (corto) regia di Ruggero Di Maggio
1994 L’UOMO DELLE STELLE regia di Giuseppe Tornatore
Teatro
2013
  • FUERSNOT DI R. Strauss regia di Emma Dante
  • IL PADIGLIONE DELLE MERAVIGLIE, di E. Petrolini regia di M. Verdastro
  • ECUBA & CO, di Lina Prosa regia di M. Verdastro
  • 2012
  • PROGETTO SATIRYCON, sei capitoli dal testo Satyricon di Petronio Arbitro, diretti da Massimo Verdastro
  • ANCORA OGGI, scritto e diretto da Antonio Ianniello
  • RE NUDO, scritto e diretto da Alessandro Garzella
  • 2009-11 IL GRAPPOLO, scritto e diretto da U. Giacomazzi e L. Di Gangi(finalisti premio Frige to Fringe 2011, per il Napoli Teatro Festival ) 2008
  • MAMUR, scritto e diretto da Isabella Ragonese (finalista Premio Scenario)
  • LA PELLE, di Curzio Malaparte regia di Marco Baliani
  • 2007 FILOTTETE, di Sofocle regia di Vincenzo Pirrotta 2006
  • CASA CASA CASA, scritto e diretto da Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
  • ASINA, scritto e diretto da Isabella Ragonese
  • LA CROCE, scritto e diretto da Agata Motta
  • 2004
  • PURIFICATI, di Sarah Kane regia di Marco Plini(Biennale di Venezia 2004)
  • SACRO CUORE, scritto e diretto da Alessandra Fazzino
  • 2003
  • LA BISBETICA DOMATA, di William Shakespear regia di Antonio Latella
  • IL VICERE PIRATA, di Violante Valenti regia di Cocò Gullotta
  • IL RETABLO DE MAESE PEDRO, di Manuel De Falla regia di C. Gullotta
  • DI COME PULCINELLA RE DI NAPOLI…,di Violante Valente Mattia Sebastiano Giorgetti
  • LA NAVE DEI LUNATICI, di Rino Marino regia di C. Gullotta
  • IL DOLCE DI MELE, scritto e diretto da Letizia Porcaro
  • 2002
  • QUERELLE, di Jean Genet, regia Antonio Latella
  • I CONTROLLORI, scritto e diretto da Laura Isgrò
  • 2001
  • L’ULTIMO VIAGGIO (ispirato a Medea ed Elettra Di Euripide, Faust di Marlowe, Otello di W. Shakespear), regia di Giuseppe Cutino
  • RICCARDO III, di W.Shakespear, regia di Massimo Pastore
  • SERIAL KILLER, di Marco Palladino, regia di Gianfranco Perriera
    2001 NIENTE DA DICHIARARE, di J. Enequen, regia Aldo Turchetti
    1999 PULCINELLA E LA CASA STREGATA e BELLE EPOQUE, di Luciano Saltarelli
    Altro
    AIUTO REGIA TEATRALE
    2013 BACK HOME, Scritto e diretto da A. Paoletti
    2013 IL PADIGLIONE DELLE MERAVIGLIE di E. Petrolini regia di M. Verdastro
    2012 LA LOCANDIERA di Goldoni, regia di Giuseppe Marini
    2012 ECUBA & CO di Lina Prosa regia di Massimo Verdastro