CERCA
ATTORE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTORE

Pascal Zullino

Lingue
Inglese
 
Formazione
Corso di formazione teatrale - Francesco Cenzi
Accademia di recitazione “La Scaletta” - Pierfederici e Diotaiuti
Mimo e improvvisazione scenica - Lindsay Kemp
Il verso medievale - Giorgio Albertazzi
Cinema
SUBURRA regia di S. Sollima
OLTRE IL VENTO regia di Marco Simon Puccioni
LEONE NEL BASILICO regia di Leone Pompucci
ISOLE regia di Stefano Chiantini
MATERNITY BLUES regia di Fabrizio Cattani
UN GIORNO DELLA VITA regia di Giuseppe Papasso
FIFTY FIFTY regia di Giulio La monica
TUTTO TORNA regia di Enrico Pitzianti
IL RABDOMANTE regia di Fabrizio Cattani
QUELLE PICCOLE COSE regia di Fabrizio Cattani
A.A.A. ACHILLE regia di Giovanni Albanese
IL PILOTA AUTOMATICO regia di Giuseppe Picciotto
BENZINA regia di Monica Stambrini
INCANTESIMO NAPOLETANO regia di Luca Minieri & Paolo Genovese
NESSUN MESSAGGIO IN SEGRETERIA regia di Luca Minieri & Paolo Genovese
OLTRE IL CONFINE regia di Rolando Colla
Televisione
SQUADRAN ANTIMAFIA 7 regai di C. Tassin e S. Zarmandili
IL RESTAURATORE 2 regia di Oldoini UN CASO DI COASCIENZA 5 regia di Luigi Perelli
IL PREFETTO DI FERRO regia di Gianni Lepre
IL GENERALE DEI BRIGANTI regia di Paolo Poeti
TUTTA LA MUSICA DEL CUORE regia di Ambrogio Lo Gudice
ULTIMO L’OCCHIO DEL FALCO regia di Michele Soavi
IL SIGNORE DELLA TRUFFA regia di Louis Prieto
NEVE SPORCA – CRIMINI 2 regia di Davide Marengo
LA SQUADRA regia di AA.VV
RIS 5 regia di F. Travaglio
ODISSEA 2000 regia di Gianni Boncopagni
SORRY (BBC) regia di Sally Fieldman
FALCHI E FALCONIERI regia di Giorgio Albertazzi
Teatro
L’ISOLA DEI PAZZI regia di Lorenzo Salveti
FEDERICO II regia di Giorgio Albertazzi
DIARIO DI UN PAZZO regia di Pascal Zullino
LO STRANO MONDO DI ALEX regia di Pascal Zullino
IO TORNO AL SUD regia di Francesco Cenzi
Cortometraggi

L’UOMO INVISIBILE regia di Francesco Felli
AU PAIR regia di Giulio La Monica
ARTURO regia di Pascal Zullino
IL GOBBO regia di Enrico Pitzianti
CUPIDO regia di Andrea Leone
PRISCILLA, BABIRIA E LE ALTRE regia di Ascanio Celestini

Premi
MIGLIOR ATTORE per il film " ARTURO":
1999

  • Festival del corto di Castrocaro
  • Festival internazionale del cinema di Siena
  • Festival del cinema di san Giovanni Valdarno
  • Festival del cinema di Bolzano

  • 2007
  • Premio miglior attore protagonista al “ TEMECULA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL “ di San Diego – California per il film “ IL RABDOMANTE “
  • Premio miglior attore protagonista al CLOROFILLA FILM FESTIVAL per il film “ILRABDOMANTE“
  • Premio miglior attore protagonista al “ FESTIVAL DEL CINEMA DI FIRENZE “ PER IL FILM “ IL RABDOMANTE“
  • 2012 - Premio come miglior attore in " TUTTO IN 48 ORE " per il film "IL SIGNOR NESSUNO "