CERCA
ATTRICE

AVVIA RICERCA
 

CATEGORIE

TORNA AI RISULTATI

ATTRICE

Donatella Bartoli

Lingue
Inglese
Francese
PDF
 
Formazione
Diploma all’ACCADEMIA DEI FILODRAMMATICI, Milano
Alta scuola di perfezionamento teatrale di Jurj Alschitz (Three-year Women Project)
Stage vari con : Ariane Mnouchine, Nicolaj Karpov, Andreas Wirth, Tapa Sudana, Mamadou Dioume, Leo Muscato, Scimone e Sframeli, Dominic De Fazio, Tran Quang Hai (canto armonico), Laura Curino , Lenore Lohman, Doris Hicks
Cinema
2015 MORITURI regia di Daniele Segre
2014 IL PRETORE regia di Giulio Base
2013 L’INTREPIDO regia di Gianni Amelio
(Fest Venezia 2013)
2011 I TREDICI regia di Riccardo Mazzone
2008 LA VALLE DELLE OMBRE regia di M.Gyorick
(Fest Locarno 09)
2006 L’ARIA DEL LAGO regia di Alberto Rondalli
2004 L’UOMO PERFETTO regia di Luca Lucini
2000 THE BIG APPLE regia di Danny Lerner-NY,USA
1999
  • IL MNEMONISTA regia di Paolo Rosa-Studio Azzurro
  • QUESTO E’ IL GIARDINO regia di Giovanni D. Maderna
  • (Festival Venezia 1999- vincitore Leone d’oro giovani)
    Televisione
    2015
  • THE YOUNG POPE regia Paolo Sorrentino
  • NON UCCIDERE regia Giuseppe Gagliardi
  • 2014 QUESTO NOSTRO AMORE ‘70 regia di L. Ribuoli
    2012 EGOISTI ANONIMI web sitcom regia di Max Giusti
    2011 QUESTO NOSTRO AMORE regia di Luca Ribuoli
    2010 FUORICLASSE regia di Riccardo Donna
    2008 AMICHE MIE regia di Miniero e Genovese
    2007 O SEI UOMO O SEI DONNA docufiction regia di E. Vanni
    Teatro
    2015
  • IL DUBBIO.QUI.INTORNO da S.Beckett regia di Roberto Bonaventura
  • MORITURI di Daniele Segre regia di Daniele Segre
  • 2013-2014 CENERENTOLA di J.Pommerat regia di S.Mabellini
    2013 BABEL CITY regia di Sabrina Sinatti
    2012 VIETATO BALLARE regia di A. Siniscalchi (Festival Asti-Scintille)
    2010-12 TRE SULL’ALTALENA di L.Lunari regia di R.Vandelli
    2010 150CECHOV:NINA’S PROJECT a cura di Juri Alschitz (Russia)
    2009
  • IL GABBIANO di Cechov/Crimp regia di S. Mabellini
  • TAGLICH BROT (pane quotidiano) di G.Dankwart regia di Tiziana Bergamaschi
  • 2008
  • LA GIOSTRA DELL’APOCALISSE regia di M. Cristina Madau
  • SOTTO LA DOCCIA VESTITA regia di B. Folchitto
  • AURORA DECOLLATA di Beth Escudè Y Galles regia di Tiziana Bergamaschi
  • 2007 GEORGE & FRIEDRIK dal carteggio tra George Sand e F.Chopin di Monica Amari regia di A. Magli
    2006
  • TRE SORELLE di Cechov regia di M. Dobrolawnska (Berlino)
  • SORELLE di A. Magli regia di A. Magli
  • 2005
  • I SETTE CONTRO TEBE di Eschilo regia di JPierre Vincent
  • 2005 I RACCONTI DEL CUSCINO da Sei Shonagon regia di Juri Alschitz (Mosca)
  • 2004-1997
  • ANFITRIONE di Plauto regia di Beppe Arena
  • WOYZECK di G. Buchner regia di Claudio Collovà
  • ANTOLOGIA DI SPOON RIVER di E. Lee Masters regia di François Kahn
  • TUBA - da “Lo spopolatore” di Beckett” selezione Premio Scenario regia di Sandro Mabellini
  • IL VIAGGIO DI PALLINA da “Palla di Sego” di G. De Maupassant regia di R. de Torrebruna
  • 1848 I MOTI RIVOLUZIONARI A MILANO regia di S.Monti
  • LA CASA DI BERNARDA ALBA regia di C. Maio (Fringe Festival Edimburgo)
  • IL LAVATOIO di J. Durvin regia di C. Maio (Festival Amandola (AP))
  • PER NON DIMENTICARE azioni teatrali sullla Resistenza regia di Coco Leonardi
  • Pubblicità
    SPOT FERRARELLE
    FOTOFACILE MONDADORI
    CORSI DI LINGUE DE AGOSTINI
    BLINKO
    MINI
    SPOT VIRALE DONNE VIP
    GDF SUEZ ENERGIA 3.0
    Cortometraggi
    2011 SENZA FIATO regia di Lucio Pellegrini
    2010 IL MIO BRACCIO DESTRO regia di Elena Maggioni
    2009 SUSHI CONNECTION regia di Alessandro Melchionda
    2007
  • OSSIGENO regia di Daniela Paternostro
  • EGREGIO PRESIDENTE regia di Enrico Vanni
  • LIVE MILAN IN 3 MINUTES regia di A.Spiliotopuolos
  • 2006 GIRI GIRO TONDO regia di A. Spiliotopoulos
    2003
  • IN TRAM regia di Filippo Soldi
  • DONNE AL TRUCCO regia di Francesco Corona
  • 2002 IL PRANZO regia di Simona Infanti

    ESPERIENZE PROFESSIONALI VARIE:
    ARTE CONTEMPORANEA:
  • Attrice per K. BOGOLOMOV Performance 2011 Salone del Libro di Torino/Fondazione Sandretto, Torino
  • Performer per MABEL PALACIN (installazione e fotografie 2009)
  • Modella-performer per VANESSA BEECROFT- Opera VB53 (installazione, fotografie e video)
  • Performer per LOREDANA GALANTE Triennale di Milano 2007
  • RADIO e SPEAKERAGGIO:
  • Speaker e voce promo per Radio 105, Ikea
  • Attività varia speaker e voce (audiolibri , speakeraggio pubblicitario)
  • COLLABORAZIONI TEATRALI E CINEMATOGRAFICHE:
  • Organizzatrice per l‘Italia delle Masterclass di Doris Hicks, coach di Method acting per cinema e teatro
  • Collaborazione con Didael Srl doppiaggio/recitazione video
  • Collaborazione con Amicucci Formazione: attrice /docente di comunicazione e teatro/regia video
  • Assistente producer per FilmMaster- Roma
  • Collaborazione con la “Libreria dello spettacolo” di Milano
  • Assistente di produzione per Julius Films - New York, USA
  • Assistente casting per il film“Cash” di Dante Majorana
  • Collaborazione con UnifiedFilmsOrganization (U.F.O), L.A., USA per Mifed 1999 e con PhenicianProductions, L.A., USA per Mifed 1998
  •